Nuestra misión:

Somos una unidad particular educativa laica e incluyente fundada en 1970, avalada por la organización del Bachillerato Internacional desde el 2011 que ofrece el programa de Diploma y certificaciones internacionales del Idioma Ingles, que cuenta con el respaldo de docentes innovadores y capacitados en los procesos educativos, con una pedagogía activa e un ambiente sano y recreativo. Nuestro aporte a la sociedad ecuatoriana radica en formar niños, niñas y adolescentes íntegros, independientes, reflexivos y sensibles ante las necesidades de su comunidad y del mundo en general, dotados de valores, conocimientos y destrezas necesarios para un adecuado desem´peño en un mundo globalizado.

Nuestra visión:

Constituirnos en una institución bilingüe protagonista de procesos formativos de niños, niñas y adolescentes, avalada por el ministerio de Educación a través de la ejecución de proyectos educativos que desarrollen el talento humano y eleven el nivel académico, tecnológico y científico de estudiantes y docentes. Encabezar las certificaciones de inglés y estudiando la viabilidad del PEP y el PAI de la Organización del Bachillerato Internacional, ubicándonos como referente en el valle de los Chilles, generando ciudadanos y ciudadanas comprometidos con el desarrollo de la sociedad.

Filosofía:

Creer en el niño como un ser humano limpio y puro, nacido para crecer como espiga vertical en busca de luz, virtud y dignidad. El niño al nacer no es bueno ni malo, no nace con pecado original, lo bueno o lo malo se lo enseñamos nosotros, lo limpio o lo sucio se lo damos nosotros, lo puro o, impuro se lo proporcionamos nosotros.

 

  • Educar al ser humano para la vida, para sentirla buena y bella, para vivirla serenamente, con la dignidad que corresponde al hombre.
  • Educarlo para que su vida sea fuente de luz espiritual, para ser compañero y hermano del hombre, para ser y sentirse libre.
  • Educarlo en el trabajo, no como castigo, sino como actividad creadora, hermosa y noble.
  • Educarlo para que valore que el saber del hombre es fruto de investigar y experimentar.
  • Educarlos para que a partir de una Visión de futuro y de una Misión de vida se constituyan en los nuevos líderes de la transformación de la Patria.
  • Educarlos como jóvenes solidarios, informados y ávidos de conocimiento para que sean capaces que contribuir en la creación de un mundo más pacífico.
  • Educarlos con visión internacional y mentalidad abierta, incentivando en ellos, el entendimiento mutuo y el respeto intercultural.

Autoridades:

De izquierda a derecha

  • Lic. Mikahil Ruiz

         Coordinador DECE

         dobemikahil@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Rosa Ramos

         Rectora

         rectorado@ejd.edu.ec

 

  • Arq. Antonio Díaz

         Director General

         direcciongeneral@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Lucila Villagomez

         Vicerrectora

         vicerrectorado@ejd.edu.ec

 

  • Tlga. Tatiana Espín

         Directora de Educación Inicial

         direccioninicial@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Arturo Gonzalez

         Inspector General

         inspectorgeneral@ejd.edu.ec

Educación Inicial:

De izquierda a derecha

  • Lic. Gabriela Calupiña

         Docente

         gcalupina@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Anabel Santamaría

         Docente

         asantamaria@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Jhoanna Vega

         Docente

          jvegal@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Tatiana Espín

         Directora Educación Inicial

         direccioninicial@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Patricia Ortiz

         Docente

         portiz@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Soledad Solis

         Docente

         msolis@ejd.edu.ec

Educación básica elemental y media:

De izquierda a derecha

  • Lic. Santiago Espín

         Docente

         sespin@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Marcelo Herrera

         Docente

         mherrera@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Verónica Gallo

         Docente

         vgallo@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Wendy Neacato

         Docente

         vgallo@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Gabriela Anaguano

         Docente

         anaguano@ejd.edu.ec

  • Lic.  Gloria Valdiviezo

         Docente

         gvaldiviezo@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Miriam Muñoz

         Docente

         mmunoz@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Angy Alcázar

         Docente

         aalcazar@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Verónica Acuña

         Docente

         aacuna@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Jaqueline Caicedo

         Docente

         jcaicedo@ejd.edu.ec

  • Lic.  Sandra Ruales

         Docente

         sruales@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Diana Orellana

         Docente

         dorellana@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Christian Buenaño

         Docente

         cbuenanio@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Miguel Ibáñez

         Docente

         mibanez@ejd.edu.ec

Área de matemática:

  • Ing. Paúl Naranjo

         Coordinador de Área

         pnaranjo@ejd.edu.ec

  • Arq. Antonio Diaz

         Docente

        direcciongeneral@ejd.edu.ec

  • Ing. Alex Cruz

         Docente

         acruz@ejd.edu.ec

  • Ing. Miguel Ibáñez

         Docente

         mibanez@ejd.edu.ec

Área de Lengua y Literatura:

De izquierda a derecha

  • Lic. Diana Orelana

         Docente

         dorellana@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Rosa Ramos

         Docente

         rectorado@ejd.edu.ec

  • Lic.  Gabriela Anaguano

         Docente

         ganaguano@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Verónica Acuña

         Docente

         aacuna@ejd.edu.ec

  • Lic.  Vilma Quisnancela

         Docente

         vquisnancela@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Patricia Martinez

         Docente

         pmartinez@ejd.edu.ec

Área de sociales:

  • Lic Jayo Delgado

         Docente

         jdelgado@ejd.edu.ec

  • Lic. Patricio Pozo

         Docente

         ppozo@ejd.edu.ec

  • Lic. Pablo Contreras

         Docente

         pcontreras@ejd.edu.ec

Área de Ciencias Naturales, Química, Física y Biología:

De izquierda a derecha

  • Bglo. Klever Taipe

         Docente

         ktaipe@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Nora Gomez

         Docente

         ngomez@ejd.edu.ec

  • Lic.  Marcelo Herrera

         Docente

         mherrera@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Rina Jimenez

         Docente

         rjimenez@ejd.edu.ec

  • Ing.  Oscar Saname

         Docente

         osaname@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Jaqueline Caicedo

         Docente

         jcaicedo@ejd.edu.ec

Área de Educación Física:

  • Lic. Sandra Ruales

         Docente

         sruales@ejd.edu.ec

  • Lic. Ivan Andrade

         Docente

         iandrade@ejd.edu.ec

  • Lic. Vinicio Barahona

         Docente

         vbarahona@ejd.edu.ec

Área de Idiomas:

De izquierda a derecha

  • Lic. Richar Torres

         Docente

         rtorres@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Verónica Gallo

         Docente

         vgallo@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Erika Erazo

         Docente

         eerazo@ejd.edu.ec

  • Lic. Anabel Perez

         Docente

         aperez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Miriam Muñoz

         Docente

         mmunoz@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Jhoanna Vega

         Docente

         jvega@ejd.edu.ec

  • Lic.  María Augusta Cobos

         Coordinación de Inglés

         idiomas@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Wendy Neacato

         Docente

         wneacato@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Maxime Leonard

         Docente

         mleonard@ejd.edu.ec

Área de Sistemas:

  • Tlgo. Christian Buenaño

         Docente

         cbuenanio@ejd.edu.ec

  • MSc. Jean Paúl Bustos

         Docente

         jpaul_bustos@ejd.edu.ec

Émile Jaques Dalcroze Ecuador Av. Ilaló y Río Pastaza No. 777  Quito - Ecuador - Todos los derechos reservados © 2017