informacion@ejd.edu.ec

(+593) 2 2861 500

GRACIAS POR FORMAR PARTE DE NUESTRA INSTITUCIÓN

Extendemos un cordial saludo para Uds., quienes tomaron la gran decisión de formar parte de Nuestra Prestigiosa Institución que con 50 años de trayectoria a formado en primer lugar Ciudadanos para el mundo y después bachilleres que se adapten a cualquier medio y ambiente educativo.

 

Juntos somos un complemento para avanzar juntos por muchos años más de trayectoria y prestigio.

 

Bienvenidos!!

MSc. Rosa Ramos | Rectora

Autoridades y Docentes nuestro pilar fundamental

  • Ing. José Antonio Díaz

           Gerente de Recursos Humanos

           recursoshumanos@ejd.edu.ec

 

  • Tlga. Tatiana Espín
  • MSc. Rosa Ramos

           Rectora

           rectorado@ejd.edu.ec

 

  • Arq. Antonio Díaz

           Director General

           direcciongeneral@ejd.edu.ec

 

  • MSc.  Charito Aguirre

           Vicerrectora

           vicerrectorado@ejd.edu.ec

 

  • Ec. Wganer Deley

           Financiero

           direccionfinanciera@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Arturo González

           Inspector General

           inspectorgeneral@ejd.edu.ec

 

De izquierda a derecha

Personal Administrativo

  • Ing. José Antonio Díaz

          Gerente Recursos Humanos

           recursoshumanos@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Estefanía Cabrera

         Información

          informacion@ejd.edu.ec

 

  • Sra. Monserrat Villalba

          Secretaría

           secretaría@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Diana Olivero

          Seguimiento Estudiantil & Admisiones

           seguimientoestudiantil@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Jorge Luis Villaruel

          Relaciones Públicas & Admisiones

           rrpp-admisiones@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Departamento de Consejería Estudiantil

  • Psic. Kayla Pérez

           Psicóloga Sección Básica

           decekeyla@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Mikhail Ruíz

          Psicóloga Sección Superior

           decemikhail@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Diana Olivero

          Seguimiento Estudiantil & Admisiones

           seguimientoestudiantil@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Educación Inicial

  • Lic Belén Meneses

              Docente

              bmeneses@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Angélica Albuja

              Docente

              aalbuja@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Gabriela Tasiguano

             Docente

             gcalupina@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Gabriela Calupiña

            Docente

            gcalupina@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Tatiana Espín

            Directora Educación Inicial

            direccioninicial@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Patricia Ortiz

            Docente

            portiz@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Soledad Solis

            Docente

            msolis@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Thanya Carrasco

            Docente

            tcarrasco@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Educación básica elemental y media

  • Lic. Cristhian Buenaño

           Docente

           cbuenanio@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Karla Carrera

           Docente

           lcarrera@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Verónica Gallo

           Docente

           vgallo@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Elizabeth Prieto

            Docente

            eprieto@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Michelle Varela

           Docente

           mvarela@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Geovanna Paccha

           Docente

           gpaccha@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Gabriela Anaguano

            Docente

            ganaguano@ejd.edu.ec

  • Lic.  Lucy Villagómez

           Docente

           lvillagomez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Diana Orelana

          Docente

           dorellana@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Gloria Valdiviezo

           Docente

           gvaldiviezo@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Angy Alcázar

           Docente

           aalcazar@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Margarita Black

           Docente

           mblack@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  David Villagómez

           Docente

           dvillagomez@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Educación Superior y Bachillerato

De izquierda a derecha

  • Lic. Pablo Contreras

             Docente

             pcontreras@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Richard Torres

             Docente

             rtorres@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Jayro Delgdo

             Docente

             jdelgado@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Juan Carlos Espín

            Biblioteca

            biblioteca@ejd.edu.ec

 

  • MSc.  Andrea Torres

             Docente

             pai@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Patricia Martinez

             Docente

             pmartinez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Patricio Pozo

             Docente

             ppozo@ejd.edu.ec

 

  • Ing.  Miguel Ibáñez

           Docente

           mibanez@ejd.edu.ec

  • Lic. Gabriela Anaguano Docente

            ganaguano@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Rina Jimenez

             Docente

             rjimenez@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Nora Gómez

             Docente

             ngomez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Karla Carrera

           Docente

           lcarrera@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Anabel Perez

             Docente

             aperez@ejd.edu.ec

Área de Matemática

  • Arq. Antonio Díaz

           Coordinador de Área

           direcciongeneral@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Alex Cruz

           Docente

           acruz@ejd.edu.ec

 

  • Ing.  Miguel Ibáñez

           Docente

           mibanez@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Área de lengua y literatura

De izquierda a derecha

  • Lic. Elizabeth Prieto

           Docente

           eprieto@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Diana Orelana

          Docente

           dorellana@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Angy Alcázar

           Docente

           aalcazar@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Verónica Gallo

           Docente

           vgallo@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Gabriela Anaguano

              Docente

             ganaguano@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Rosa Ramos

           Rectora

           rectorado@ejd.edu.ec

 

  • Lic.  Patricia Martinez

           Docente

           pmartinez@ejd.edu.ec

Área de Ciencias Sociales

De izquierda a derecha

  • Lic. Patricio Pozo

             Docente

             ppozo@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Pablo Contreras

             Docente

             pcontreras@ejd.edu.ec

 

  • MSc.  Andrea Torres

             Coordinador de Área

             pai@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Jayro Delgdo

             Docente

             jdelgado@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Sara Arroba

              Docente

              jdelgado@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Margarita Black

             Docente

             jdelgado@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Geovanna Paccha

             Docente

             gpaccha@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Glora Valdiviezo

             Docente

             gvaldiviezo@ejd.edu.ec

Área de Ciencias Naturales, Química, Física y Biología

  • Ing. Oscar Saname

         Docente

          osaname@ejd.edu.ec

 

  • MSc. Nora Gómez

         Docente

          ngomez@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Rina Jimenez

         Docente

          rjimenez@ejd.edu.ec

 

  • Bglo. Klever Taipe

          Docente

          ktaipe@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Área de Idiomas

De izquierda a derecha

Área de Educación Física

  • Lic. David Cevallos

             Docente

            dcevallos@ejd.edu.ec

 

  • Lic. nose

             Docente

             ngomez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. María Agusta Cobos

             Coordinador de Inglés

            idiomas@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Wendy Neacato

             Docente

             wneacato@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Anabel

             Docente

             wneacato@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Richard Torres

             Docente

             rtorres@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Anabel Perez

             Docente

             aperez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Anabel

             Docente

             wneacato@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Jhoanna Vega

             Docente

             jvega@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Gabriela Murillo

             Docente

             gmurillo@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Erika Erazo

             Docente

             eerazo@ejd.edu.ec

  • Lic. Sandra Ruales

         Docente

         sruales@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Ivan Andrade

         Docente

         iandrade@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Vinicio Barahona

        Coordinador de Inglés

         ebarahona@ejd.edu.ec

 

De izquierda a derecha

Área de Arte

  • Lic. David Villagómez

         Docente

          dvillagomez@ejd.edu.ec

 

  • Lic. Karla Carrera

         Docente

         kcerrera@ejd.edu.ec

De izquierda a derecha

Área de Sistemas e Informática

  • MSc. Jean Paúl Bustos

         Docente

         jpaul_bustos@ejd.edu.ec

 

  • Ing. Germán Chalco

         Docente

         gchalco@ejd.edu.ec

 

  • Tlgo. Cristhian Buenaño

         Docente

         cbuenanio@ejd.edu.ec

 

De izquierda a derecha

La Unidad Educativa Émile Jaques Dalcroze, particular laica e incluyente avalada por la Organización de Bachillerato Internacional desde el año 2011, cuenta con el respaldo de docentes innovadores y capacitados en los procesos educativos, con una pedagogía activa en un ambiente sano y recreativo. Nuestro aporte a la sociedad ecuatoriana radica en formar niños, niñas y adolescentes íntegros, independientes, reflexivos y sensibles ante las necesidades de su comunidad, del entorno y del mundo en general, dotados de valores, conocimientos y competencias necesarios para aprender a aprender en un mundo globalizado.

Oferta Educativa

Educación inicial

 

Educación Básica

 

Bachillerato General Unificado

 

Programa del Diploma del IB ©

 

Programa de los Años Intermedios del IB ©

Contactos

U.E. Émile Jaques Dalcroze

 

Av. Ilaló y Río Pastaza No. 777

 

(+593) 2 2861 500

 

informacion@ejd.edu.ec

 

Quito - Ecuador

Online

Facturación Electrónica

 

Sistema académico IDUKAY

 

Club Interact - Rotary

 

Código de aula y comportamiento

Todos los derechos reservados © · E J D · 2019